8 декабря 2011 г.

Немного новогоднего


У меня скрап-отпуск с понедельника. Я дала себе слово не браться за бумажки, а разобрать кучу накопившихся дел.

Сегодня покажу старые работы: ёлку, сделанную месяц назад и рождественский венок.

Ёлка сделана вот по этому МК. Я с ней хотела поучаствовать в задании СкрапLand "К новогоднему застолью", но не успела. Так же "пролетела" с 4-ым этапом Шебби-марафона ((( Эту ёлочку я подарила подруге. Она приехала в гости, увидела её и ей очень она понравилась. Я тут же ей её и "завернула" ))) Даже сфоткать не успела.
А потом очухалась и попросила ее сделать фотки. Она сделала и прислала мне их. Сейчас я вам их покажу. В этом задании поучаствовать я не успела. Так хоть поучаствую в других ))))


Хочу поучаствовать с ней в задании "Новый год" от блога СкрапМагия.


Далее показываю рождественский венок. Я с ним участвовала в задании блога СкрапLand "Новогоднее украшение на дверь" , но не прошла во второй тур. Голосование еще длится, приходите голосовать )))
А я так как выбыла, то показываю как я его делала.
Вообще меня вдохновили 2 МК.
Основание венка я делала вот по этому МК, а бумажные пуансетии вот по этому.

Сначала из газет я накрутила трубочки, обвернула из вокруг кастрюльки и склеила между собой.


Потом нарезала полоски из черновиков офисной бумаги и склеила их между собой, чтобы получить длинную бумажную ленту. Ею обвернула этот макет.


В итоге получилось вот так.


Затем из цветного картона (не нашла я зеленой пастельной бумаги) я вырезала листья остролиста нарисованные с обратной стороны от руки. Нарисовала фломастером прожилки.

Затем затонировала края коричневыми дистрессами, а потом с помощью карандаша придала им форму, т.е. как бы поднакрутила их в разных направлениях, чтобы они были не плоскими. Склеила их в группы по 3 штуки.


Затем взяла валяные из шерсти бусины (купила их) и пришила по 3 бусины к каждой группе.


А потом на термоклей приклеила к основе.

Потом наделала бумажных пуансетий из двух видов бумаги и двух размеров


А вот дальше я процесс не фотографировала, т.к. торопилась и делала все в последний день подачи заявок ))))
А потом я пуансетии обработала золотой подушкой для пущего блеска, приклеила на термоклей к основе, дырокольные снежинки приклеила на термоклей в серединку каждой пуансетии и взялась за глиттер.
Золотым глиттером покрыла снежинки-серединки, потом окантовала лепестки пуансетий, а потом и листья остролиста.
В завершении приклеила 3 атласных бантика, привязала шнурок и все готово.

Сейчас венок уже весит в тамбуре и радует нас и соседей предновогодним настроением. НУ И ЧТО, ЧТО ОН РОЖДЕСТВЕНСКИЙ!!!
Мне вообще католические праздники нравятся больше наших православных. Их традиции как-то ярче, крепче и свободней. И у них рождество соседствует с новым годом сильней, чем у нас.

Пока готовилась к изготовлению венка узнала много нового об остролисте и почему он (как и пуансетии) является символом рождества.


"Символом Рождества и Нового года для нас с давних пор стала елка. В Европе такой же популярностью, как ель, пользуется падуб или остролист. Нарядные темно-зелёные листья и яркие красные плоды остролиста можно видеть на открытках и страницах многочисленных журналов.
У этого растения привлекательная и красивая вечнозеленая листва и яркие ягоды, сохраняющиеся на ветках даже зимой. С древних времён остролист – растение, символизирующее вечность, еще жрецы-друиды уважали это растение за его способность оставаться зеленым и красивым даже зимой, когда природа лишалась большинства своих красок. Они украшали им свои жилища для отпугивания злых духов. Римляне также любили это растение, считая его творением Сатурна. Во время буйного празднования Сатурналий (прообраза европейского карнавала), горожане дарили друг другу венки из остролиста и украшали ими же жилища.

Столетия спустя, в то время, как основная часть римлян продолжала праздновать Сатурналий, ранние христиане уже тайно отмечали Рождество. Чтобы избежать преследований, они, как и все, украшали дома ветками остролиста. Когда христианство превратилось позже в доминирующую религию, остролист стал признанным символом Рождества. Согласно некоторым версиям, именно из него был сделан венец Христа, а ягоды остролиста, изначально белые, покраснели от крови Спасителя. А еще, остролист означает радость и примирение и, согласно народным поверьям, защищает от колдовства и молнии.
                     
Image               Image
На западе до сих пор делают венки и красивые гирлянды, которые вывешивают на Рождество на входных дверях и стенах."

Пуансеттия (молочай прекраснейший), илиРождественская звезда, уже почти два столетия является самым популярным домашним растением на Рождество и Новый Год. Появление дома распустившейся пуансеттии означает, что наступают самые любимые и долгожданные зимние праздники!
Очаровательное рождественское растение имеет длинную историю. Ацтеки - первые ценители пуансеттии (они называли растение cuetlaxochitl), использовали ее красные прицветники для добывания естественного красителя для косметики и тканей, а ее белый сок - для лечения лихорадки. Жители США узнали молочай прекраснейший благодаря стараниям Дж.Р.Пойнсетта (J.R. Poinsett) (1779 - 1851) - врача и ботаника, которого президент Мэдисон назначил первым американским послом в Мексике. Настоящей страстью Пойнсетта была, однако, вовсе не политика, а ботаника и растения. Впервые увидев молочай прекраснейший в цвету в Мексике в 1828 году, Пойнсетт тут же послал несколько образцов в свои оранжереи в Гринвиле (Южная Каролина), где позже стал размножать растение и рассылать образцы в ботанические сады. В 1830-х годах растение попало в коммерческое производство и вскоре стало популярно под именем своего "первооткрывателя" poinsettia (в русский язык название вошло как пуансеттия). Из Америки традиция покупать пуансеттию и украшать ей дома на Рождество перебралась в Европу. 

Вот фото моего веночка.





3 комментария:

  1. Юля, замечательный венок получился и ёлка такая необычная-необыкновенная - не удивительно, что подруге понравилась! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, потрясная елочка!!! Я в восторге! И венок очаровательный - очень праздничный!

    ОтветитьУдалить
  3. и венок, и елочка замечательные! Спасибо за участие в задании СкрапМагия)Удачи!

    ОтветитьУдалить